Аспиранты и сотрудники НИУ "МЭИ" — победители конкурсных программ DAAD 2018

12-12-19.jpg
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) ежегодно проводят конкурс на получение научно-исследовательских грантов для стажировок в Германии.

Программы рассчитаны на аспирантов очной формы обучения и молодых ученых до 45 лет.

Грант по программе "Михаил Ломоносов" дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук пройти стажировку в Германии для проведения исследований в рамках диссертации или научного проекта.

Грант по программе "Иммануил Кант" дает возможность российским аспирантам и преподавателям гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин пройти стажировку в Германии для проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или другого научного проекта.

Победителями от МЭИ по программе "Михаил Ломоносов" в этом году стали:

Дмитрий Олегович Романов аспирант кафедры ПТС (ИПЭЭф). Научный руководитель — Ю.В. Яворовский. Вуз обучения: Университет прикладных наук и искусства (HAWK) в Геттингене.

Варвара Алексеевна Короленкова — аспирантка кафедры УиИ (АВТИ), программист НИЛ "Информационной поддержки процессов управления в организационных и экономических системах". Научный руководитель — А.В. Бобряков. Вуз обучения: Технический университет Ильменау.

Федор Андреевич Ерохин — аспирант кафедры ИИТ (АВТИ). Научный руководитель — И.Н. Желбаков. Вуз обучения: Университет Отто-фон-Герике в Магдебурге.

Татьяна Сергеевна Зуева аспирантка кафедры ТМПУ (ИПЭЭф). Научный руководитель — А.Б. Гаряев. Вуз обучения: Университет Фридриха-Александра, Эрланген-Нюрнберг.

Победителем по программе "Иммануил Кант" в этом году стала Юлия Станиславовна Маришкина — аспирантка кафедры ЭЭП (ИнЭИ). Научный руководитель Е.М. Лисин. Вуз обучения: Университет Отто-фон-Герике в Магдебурге.

Победители конкурсов получают право обучаться в течение 6 месяцев в выбранном университете Германии. Грант покрывает расходы на оформление визы, проезд до места обучения и обратно и медицинскую страховку.

Ежегодно УВС МЭИ проводит активную информационную работу в рамках конкурсов DAAD.

МЭИ долгие годы поддерживает тесные образовательные и научные связи с университетами и организациями Германии. На данный момент в партнерской базе НИУ "МЭИ" насчитывается 24 вуза Германии. Подробную информацию о Вузах в Германии можно узнать на сайте.

Управление внешних связей МЭИ поздравляет победителей и выражает надежду на расширение круга представителей НИУ "МЭИ" в рамках данных конкурсов в следующем учебном году! ​​