Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по укрупненной группе профессий и специальностей "Электро- и теплоэнергетика"

23.04.2019

С 16 по 19 апреля 2019 года в Новосибирске на базе Новосибирского промышленно-энергетического колледжа прошел Заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе профессий и специальностей 13.00.00 "Электро- и теплоэнергетика".

Всероссийская олимпиада – одно из значимых мероприятий Министерства просвещения РФ, которое проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества среднего профессионального образования, дальнейшего совершенствования профессиональной компетентности специалистов среднего звена, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Этой весной для участия в Олимпиаде на региональных этапах были отобраны лучшие студенты из 46  регионов нашей страны. Генеральным спонсором инженерного соревнования выступил  НИУ "МЭИ", в формировании призового фонда оказали поддержку его партнеры:

• филиал ПАО "Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро" — "Новосибирская ГЭС";
  • ПАО "Россети" в лице ПАО "МРСК Сибири";
  • корпоративный университет гидроэнергетики ПАО "Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро".

Старт соревнованиям дали заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, а также заместитель директора департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Алексей Левченко.

В рамках трехдневных соревнований будущие энергетики прошли следующие нелёгкие отраслевые испытания:

• наладка и проверка работы оборудования с учетом профиля подгрупп по специальностям 13.02.07, 13.02.11, 13.02.03;
  • перевод профессионального текста, аудирование и тестирование;
  • задание на оказание пострадавшему первой помощи;
  • применение знаний, умений в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);
  • организация работ в электроустановках с оформлением наряда–допуска.

23-04-2.jpg
Призёрами и победителями по итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупнённой группе специальностей 13.00.00 "Электро- и теплоэнергетика" стали:

Первое место - Никифоров Артем Денисович - Республика Башкортостан;

Второе место - Леванчук Екатерина Олеговна, Москва;

Третье место - Новокшонов Виталий Сергеевич, Нижегородская область.
23-04-3.jpg23-04-4.jpg
Призы победителям Олимпиады вручил Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Министр отметил Благодарственным письмом работу  ФУМО СПО по УГС 13.00.00 "Электро- и теплоэнергетика" в лице его председателя Владимира Тульского (директора института электроэнергетики НИУ "МЭИ"), который в свою очередь поздравил и пожелал успехов всем участникам Олимпиады и пригласил в НИУ "МЭИ" для продолжения обучения по выбранным направлениям в области энергетики.
23-04-5.jpg
Отметим, что участие в Олимпиаде повышает уровень личных достижений потенциальным  абитуриентам НИУ "МЭИ", что позволяет получить дополнительные баллы при поступлении в Университет.​​