Встреча с иностранными студентами университета

19.02.2021

18 февраля 2021 года управлением внешних связей проведена встреча со студентами нашего университета из числа граждан иностранных государств, обучающихся на всех курсах.

На собрании присутствовало более 100 студентов ― членов Интерсовета МЭИ и представителей обучающихся из 57 стран мира.
19-02-3.jpg
Встреча была организована в рамках проведения профилактической работы для решения целого ряда задач:

• подвести итоги зимней сессии 2020―2021 учебного года;
  • рассказать об особенностях реализации учебного процесса в весеннем семестре 2010―2021 учебного года;
  • напомнить о необходимости соблюдения требований по медицинскому обеспечению иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской федерации;
  • препятствовать распространению идеологии экстремизма и терроризма, разжиганию межнациональной розни в молодежной среде;
  • информирование о мерах по предупреждению незаконного оборота психоактивных веществ и наркотических средств;
  • разъяснение необходимости соблюдения профилактических мер по недопущению распространения вируса COVID-19;
  • напомнить о необходимости соблюдения Правил внутреннего распорядка.

Во встрече приняли участие от администрации и служб университета проректор по международным связям Тарасов А.Е, начальник управления студенческих общежитий (студгородка "Лефортово") Шепилов А.Ю., начальник Отдела режима безопасности Джамалов Ш.А., сотрудники деканата по работе с иностранными учащимися Акопян С.Ч. и Круглова Н.И., начальник отдела виз и регистрации Апарина О.А., члены Интерсовета МЭИ.

В ходе встречи декан по работе с иностранными учащимися Анкин А.В. напомнил основные положения закона Российской Федерации "Об образовании", локальных нормативно-правовых актов, касающихся учебной дисциплины, прохождения промежуточной аттестации. Особое внимание было уделено вопросам медицинского обеспечения иностранных граждан, временно пребывающих на территории России.  Разъяснена необходимость соблюдения профилактических мер по недопущению распространения вируса COVID-19, требуемых рекомендациями Роспотребнадзора.

Начальник управления студенческих общежитий (студгородка "Лефортово") Шепилов А.Ю. повторно разъяснил основные положения правил проживания в студгородке и правил противопожарной безопасности.

Начальником отдела виз и регистрации Апарина О.А. были подробно освещены основные положения законодательства Российской Федерации, регламентирующие режим въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в том числе и перемещения по территории РФ.
19-02-4.jpg
Кроме того, на встрече представителями администрации МЭИ были освещены следующие вопросы:

• рассмотрены аспекты недопущения распространения идеологии экстремизма и терроризма, разжиганию межнациональной розни в молодежной среде,
  • доведены меры предупреждения незаконного оборота психоактивных веществ и наркотических средств;
  • разъяснены положения основных локальных нормативных актов университета, регламентирующих образовательный процесс в весеннем семестре 2020-2021 учебного года и учебную дисциплину.

Отмечено, что первокурсники вливаются в многонациональную семью студенчества МЭИ, которой чужды идеи разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

На встрече была освещена ситуация по попыткам распространения идеологии экстремизма и терроризма в мире.

Как превентивная мера, направленная на недопущение распространения наркотических средств, студентов проинформировали о способах вовлечения молодежи в незаконный оборот психоактивных веществ и наркотических средств и уголовной ответственности за совершение противоправных действий

Сотрудниками деканата была разъяснена специфика обучения с применением дистанционных образовательных технологий, доведены принципы контроля посещения обучающимися учебных занятий, выполнения контрольных мероприятий.

Отмечено, что студенчество МЭИ ― единое многонациональное сообщество, объединенное лояльностью друг к другу и взаимопомощью на поприще получения качественного образования, которое чуждо идеям разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни.​​​

Журнал версийЖурнал версий