Эксперты НИУ "МЭИ" на Международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"

16.04.2021

В период с 12 по 14 апреля прошел Международный дистант-форум научной молодежи "Шаг в будущее".

В состав экспертной комиссии одной из секций — "ENGINEERING" вошли представители НИУ "МЭИ":

• Ванин Артем Сергеевич — доцент кафедры Электроэнергетических систем, к.т.н.;
  • Ках Масамба Омарович — доцент кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, к.т.н.

Участниками секции стали старшеклассники 14 стран: Великобритания, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Португалия, Израиля, Непала, Индонезия и др.  Отдельные проекты в настоящий момент являются уже не только теоретическими исследованиями, но и полноценной разработкой, готовой к внедрению и получению коммерческой прибыли авторами. Часть представленных проектов выполнялись в сотрудничестве с ведущими мировыми университетами и промышленными предприятиями.

Конструкторы на основе ARDUINO и 3D печать позволяют в домашних условиях создавать прототипы сложных и востребованных устройств, поэтому Демонстрация технологических проектов столь высокого уровня, подготовленных учащимися старшей школы, стала возможной.
16-04-2.jpg
На международном этапе проявляются культурные и географические особенности.
Темы, рассмотренные авторами проектов, отображают проблемы их стран:

• получение пресной воды;
  • городская экология и безопасность;
  • проектирование квадрокоптеров;
  • здоровье животных;
  • приспособления для людей с особенными потребностями;
  • возобновляемая энергетика.

Одну из интереснейших работ представила команда из Франции. Участники на основе датчиков загрязнения воздуха, установленных на городских велосипедах, создают экологическую карту города. Она выглядит как карта дорожных пробок  и позволяет людям выбирать наиболее чистые маршруты.

Команда из Израиля разработала устройство и приложение для смартфона, предотвращающее езду на велосипеде без шлема. А команда из Великобритании представила приложение, которое контролируют нагрузку на наиболее уязвимые места в ногах у спортивных лошадей и сигнализируют об опасных перегрузках.

Смелые идеи, предложенные старшеклассниками, могут стать основой для разработки и внедрения инновационных решений, повышающих качество жизни современного человека.​

Журнал версийЖурнал версий