Методический семинар для новых вузов Российско-Киргизского консорциума технических университетов

04.02.2022

В 2022 году отмечается 10-летие создания Российско-киргизского консорциума технических университетов. Первым совместным мероприятием в юбилейном году стал состоявшийся 4 февраля 2022 года методический семинар по организации и реализации совместных образовательных программ.

За последние годы произошло существенное расширение консорциума, только в прошлом году к нему присоединилось 9 новых киргизских вузов. Поэтому семинар оказался очень актуальным. в нём приняли участие 85 человек.
04-02-2.jpg
Семинар проводился в дистанционной форме на базе Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. С докладами выступили начальник управления внешних связей НИУ «МЭИ» Ширинский С.В., руководитель международных программ Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Устинова Киреев О.П., заведующая совместными образовательными программами КГТУ им. И. Раззакова Шорохова Н.А. После докладов состоялось живое обсуждение проблем создания совместных программ и согласования учебных планов.

Консорциум был создан в сентябре 2013 года как добровольное объединение российских и киргизских вузов, подписавших соглашение о создании консорциума и присоединившихся к нему позже, разделяющих общие цели поддержки и развития совместных сетевых образовательных программ. В настоящее время в состав консорциума входят 36 российских и 17 киргизских вузов, развивающих двусторонние совместные образовательные программы.

Подробнее о Российско-киргизском консорциуме технических университетов можно узнать здесь.​​​

Журнал версийЖурнал версий