Цикл мастер-классов в рамках Городской научно-практической видеоконференции «Энергосбережение — не просто экономия, а рациональное потребление»

В рамках Всероссийского фестиваля экологии и энергосбережения #ВместеЯрче при поддержке Городского методического центра на базе Национального исследовательского университета «МЭИ» 30 сентября 2021 года пройдет Городская научно-практическая видеоконференция «Энергосбережение — не просто экономия, а рациональное потребление».

В её программе для слушателей из числа учащихся 8—11 инженерных и ИТ-классов предусмотрены интерактивные мастер-классы, практикумы от ведущих преподавателей университета, а также открытые встречи с представителями энергетических и IT-компаний.

Все они пройдут в дистанционном формате и будут посвящены прикладным аспектам применения цифровых технологий в промышленности и энергетике.

Основные темы интерактивных лекций, мастер-классов и практикумов:

1. Serverless-вычисления.

2. Автоматизация управления гидроэлектростанцией.

3. Программирование энергообъекта с помощью Arduino.

4. Цифровая схемотехника.

5. Знакомство с обучением с подкреплением и методом кросс-энтропии.

6. Компьютерное моделирование течений.

7. Планирование потребления энергоресурсов посредством нейросетевых моделей с интегрированными физическими принципами.

8. Компьютерное моделирование систем электроснабжения.

9. Построение и программирование логических устройств.

10. Электроника.

11. Программирование контроллеров АСУ ТП электростанций.

12. Виртуальная реальность в энергетике.

13. Твердотельное моделирование онлайн.

14. Мониторинг стоимости электроэнергии модели парового котла.

15. Цифровизация ядерной энергетики на примере предприятий ГК «Росатом».

16. Управление умным городом: «Smart City».

17. Цифровизация производства проводников в современной энергетике на примере предприятия АО «Завод «Энергокабель».

18. Программирование на станках с ЧПУ.

19. Цифровая 3D печать – технология будущего.

20. Цифровые технологии в сетевой и распределенной энергетике.

21. Моделирование космических аппаратов на базе ионных и атомных двигателей.

22. Работа с удаленным контролером по протоколу ModbusTCP.

23. Моделирование энергетического кода лингвокультурной идентификации (на материале английского языка).

24. Викторина «Управляй энергией».

25. Кейс-квиз «Лидер отрасли».

После посещения интерактивов гости будут приглашены на работу секций Конференции, где смогут прослушать презентации лучших проектов победителей Городского конкурса «Ресурсосбережение: инновации и таланты» и задать сверстникам интересующие вопросы, а также пообщаться с экспертами в области энерго-, водосбережения, утилизации и переработки отходов.

Для участия требуется предварительная регистрация на портале «Предпрофессиональное образование» по сс​ылке. Число мест ограничено.

Начало всех мастер-классов, практикумов, лекций — 30 сентября 2021 года в 16-00, заседаний секций – в 17-15.

Ссылку на подключение получат все зарегистрировавшиеся до 29.09.2021 года участники по электронной почте, указанной ими в форме регистрации.

Положение о Конференции ​

Контактный телефон для справок: +7 495 362-7976.