Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу MPEI Open 2019


Место проведения


г. Москва, Энергетический проезд, д. 3, стр. 1, Дом культуры МЭИ

Сроки проведения


22.11.2019 - 24.11.2019


Подробности


В период с 22 по 24 ноября 2019 года в Доме культуры МЭИ пройдет Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу MPEI Open 2019.

Спидкубинг – это креативное увлечение, заключающееся в сборке кубика Рубика и других головоломок на скорость. Данный вид спорта не только помогает молодежи развиваться интеллектуально, но и имеет большую социальную значимость.

Сегодня движение спидкубинга объединяет свыше миллиона молодых людей во всем мире. С каждым годом интерес к спидкубингу непрерывно растет, а география движения расширяется.

Чемпионат MPEI Open 2019 отпразднует в этом году свой 10-летний юбилей, сохраняя на протяжении всех лет статус традиционного и самого крупного по числу участников среди подобных соревнований, проводившихся в России (ТОП-10 мировых рейтингов). Число поступивших заявок на участие в 2019 году превышает 500 человек. Среди них – действующий чемпион России Дмитрий Добряков, занесенный в книгу рекордов Гиннеса за непрерывную сборку кубиков Рубика на протяжении 24 часов, чемпион России по сборке кубика Рубика одной рукой Дмитрий Дергунов, рекордсмен России и мира по сборке кубиков вслепую Роман Страхов, а также другие известные и начинающие спидкуберы из более чем 100 городов 30 регионов России, а также Армении, Казахстана, Китая, Колумбии, Латвии, Молдовы, Республики Беларусь, Польши, Узбекистана и Украины.

Для участия в Чемпионате участникам необходимо заранее зарегистрироваться, заполнив специальную форму заявки на официальном сайте Всемирной ассоциации кубика (World Cube Association).

Соревнования пройдут в 18 дисциплинах, начиная от кубика 2х2x2 и заканчивая экзотическими 7х7x7, а также в сборке молдавской пирамидки, мегаминкса и многих других головоломок. Тем не менее, самыми зрелищными дисциплинами считаются сборка кубика Рубика (кубика 3x3x3) на скорость, одной рукой, вслепую и ногами.

С 2014 года проведение Чемпионата MPEI Open поддерживается Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, с 2015 года – сетью Информационных центров по атомной энергии ГК "Росатом", а с 2017 года – Венгерским культурным, научным и информационным центром в городе Москве.

В разные годы главным призом для победителя Чемпионата в главной дисциплине были "золотой" кубик Рубика, слиток серебра, часовой полет на вертолете.

В этот раз победитель чемпионата России сможет посетить столицу Венгрии - город Будапешт.

Вся подробная информация об истории, формате, графике и месте проведения Чемпионата опубликована на официальном сайте speedcubing.mpei.ru​​​


Экспорт события