XXX Открытая московская инженерная конференция школьников "Потенциал"

г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, НИУ "МЭИ"

26.02.2021 - 01.03.2021

26, 27 февраля и 1 марта 2021 года на площадке НИУ "МЭИ" состоится XXX Открытая московская инженерная конференция школьников "Потенциал".

Впервые она пройдет с примемением дистанционных технологий.

В её рамках запланированы заседания следующих секций:

1. Физика ("Теоретические и прикладные модели в физике" и "Экспериментальные методы исследования физических явлений");
  2. Математика ("Исследования в геометрии и математическом анализе" и "Новые методические направления элементарной математики");
  3. Информатика, информационные технологии и программирование;
  4. Химия;
  5. Биология и биотехнологии;
  6. Экология и природопользование;
  7. Энергосбережение;
  8. Робототехника;
  9. Астрономия и космос.

Также, исходя из количества поданных работ, будут сформированы укрупненные секции по направлениям:

1. Энергия будущего. Цифровая энергетика;
  2. Машиностроение и транспорт;
  3. Приборостроение и электроника;
  4. Микроэлектроника;
  5. Радиотехника;
  6. Моделирование, прототипирование, материаловедение;
  7. Строительство, дизайн и архитектура;
  8. Нанотехнологии;
  9. Лазерные технологии;
  10. Генетика.

Регистрация на Конференцию проходит в 4 этапа.

1. Регистрация образовательного учреждения и получение учетной записи для доступа к личному кабинету Школы в срок до 31 января 2021 года.
  2. Регистрация участников и руководителей делегаций, загрузка тезисов работ в созданном на первом этапе личном кабинете Школы в срок до 07 февраля 2021 года.
  3. Модерация поступивших работ членами Оргкомитета и жюри, определение участников заключительного этапа.
  4. Загрузка ссылок на видеоролики защиты работ в срок до 25 февраля 2021 года. При желании ссылку на видеоролик можно загрузить ранее (на этапе 2). Требования к видеороликам опубликованы по ссылке.

Для прохождения первого этапа регистрации необходимо направить запрос на предоставление доступа к личному кабинету делегации Школы на адрес conf@lyceum1502.ru в свободной форме с обязательным указанием названия образовательной организации.

Заседания секций пройдут 26 февраля 2021 года в форме открытого просмотра видеозащит участниками и членами жюри.

В субботу, 27 февраля 2021 года, с 10 до 13 часов для участников будут организованы онлайн лекции и интерактивные мастер-классы от кафедр НИУ "МЭИ" по тематикам энергетики, экологии, робототехники, прикладной физики, химии, радиоэлектроники, IT-технологий, энергосбережения, экономики, технического перевода и многим другим. Для участия необходима регистрация на портале "Инженерный класс в московской школе" по ссылке​. Ссылки для подключения будут высланы всем участникам на электронную почту, указанную при регистрации.

Конференция является отборочной перед участием в Открытой городской научно-практической конференции "Инженеры будущего". Ежегодно в мероприятии принимает участие более 600 школьников города Москвы, а также 10 городов РФ и Республики Беларусь.

В 2021 году Конференция празднует свой 30-летний юбилей.

Подробная информация и описание процесса регистрации приведены на сайте.

Страница конференции на Портале НИУ "МЭИ"​

Видео-репортаж 2020 год​