nn.jpg

Сроки проведения: с 11 ноября по 18 декабря 2020 года

Место проведения: онлайн

В период с 11.11.2020 года по 18.12.2020 года в Национальном исследовательском университете "МЭИ" в пятый раз состоится Городской инженерный квест "Ночь техники".

Мероприятие проводится в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы "Инженерный класс в московской школе".

"Ночь техники" получила свое название по аналогии с другими похожими всероссийскими и московскими акциями, такими как "Ночь в музее", "Ночь искусств", "Библионочь".​

От школы учащиеся 8−11 классов выступают в командах из 10−20 человек. Каждой команде к началу мероприятия необходимо придумать название и девиз.

Квест традиционно пройдет в 2 этапа, но впервые – в дистанционной форме.​

I этап "Домашнее задание" (11.11.2020 года – 04.12.2020 года, заочно)

Решение кейс-задания и его заочная проверка экспертной комиссией.

Скачать текст задания

Тематика: "Энергоэффективный дом" – использование современных, в т.ч. цифровых, энергетических технологий в домохозяйствах и быту.

Требование к решению: возможность последующего внедрения, высокая эффективность при разумных экономических затратах.

Вид представления решения: групповая презентация в виде файла в формате PDF. Допустимо использовать макеты устройств, плакаты, листы бумаги.

Максимальный объем решения: 3 страницы текста А4 (Times New Roman, 14 пт.) + фото макета (при наличии) + ватман с презентацией идеи, графикой и т.д. (при наличии).

Основная задача: грамотно и лаконично изложить свою идею и убедить экспертов инвестировать в её развитие.

Лучшие 6-10 команд по сумме баллов проходят на второй этап.

Заявки  и решения необходимо выслать в виде приложений в срок до 04.12.2020 года на адрес электронной почты fdp@mpei.ru. В теме письма указать "Ночь техники - Название школы".

II этап "Прохождение по маршруту" (07.12.2020 года – 18.12.2020 года, очно с применением ДОТ)

Команды посещают по 2 "точки" проведения "Ночи техники", подготовленные организаторами мероприятия в 11 корпусах кампуса Университета.

Будущим инженерам для решения будут представлены кейс-задания по тематикам, совпадающим с направлениями научных исследований НИУ "МЭИ": электроэнергетика, электрофизика высоких напряжений, водородная энергетика, альтернативная энергетика, процессы теплообмена в быту и на производстве, роль воды в жизни человека и её применение в энергетике, плазменные технологии в науке и технике, лазерная оптика, программирование микроконтроллеров, мехатронные системы, неразрушающие методы контроля, биомедицинские аппараты и системы, наноэлектроника, промышленный дизайн и др.

Перед стартом второго этапа команды проходят жеребьевку, выбирая для себя случайным образом "точки" проведения.

За выполнение заданий команды получают баллы.

Абсолютно все участники квеста получат дипломы и комплект сувенирной продукции.

Команды, занявшие призовые места, будут отмечены памятными призами, а лучшие участники получат возможность принять участие во Всероссийской инженерной смене "Школа молодого энергетика" в ВДЦ "Смена" и экскурсиях на энергетические объекты в 2021 году.

Количество команд от школы не ограничено. Ограничения могут быть введены только в случае превышения максимально допустимого общего числа участников – 600 человек.

Для участия необходимо направить скан заполненной заявки​ с печатью школы по электронной почте fdp@mpei.ru в срок до 04 декабря 2020 года.​​​

Телефон для справок: +7 495 362-7976.

25.05.2021 10:20