29 ноября Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы был отобран проект ИДДО  МЭИ «Разработка организационного механизма управления развитием цифровых компетенции педагогических работников системы высшего образования в условиях цифровой трансформации», руководителем  проекта является  Шиндина Татьяна Александровна,   директор института дистанционного и дополнительного образования, д.э.н., профессор кафедры Экономики в энергетике и промышленности МЭИ. Участники проекта: Михайлова Ирина Петровна,   начальник отдела развития института дистанционного и дополнительного образования, к.э.н, доцент кафедры Рекламы,  связей с общественностью и лингвистики, Князева Нина Владимировна,  начальник отдела дистанционного обучения, ст. преподаватель кафедры  менеджмента в энергетике и промышленности  МЭИ, Усманова Наталья Владимировна,    заместитель директора  института дистанционного и дополнительного образования МЭИ.

02-12-22-3-min.png

Уникальность  исследования заключается в  комплексном  исследовании  взаимосвязей преподавателя  с другими субъектами цифрового образовательного пространства, включая внутренние и внешние связи,   процессы цифровизации в методической, административной,   научно-исследовательской деятельности (существующие исследования в большей степени фокусируют  взгляд  на  рассмотрении позиции  преподавателя в цифровой  трансформации   в контексте  работы в LMS, применении новых инструментов взаимодействия со студентами,  разработке электронных курсов), разработке адаптивных инструментов управления цифровыми компетенциями (цифровых  помощников) и оценке их эффективности.   Кроме того,   в рамках проекта предусмотрена  апробация и оценка эффективности предлагаемых инструментов  повышения цифровой мобильности, грамотности  и комфорта преподавателей высшей школы (на примере МЭИ).

Поздравляем научный коллектив ИДДО и желаем дальнейших творческих успехов!

02.12.2022 15:57