В 1953 году в Московском энергетическом институте под руководством доцента кафедры физического воспитания - заслуженного тренера СССР Анатолием Аркадиевичем Харлампиева организована студенческая секция самбо.

Харлампиев А.А. проработал в МЭИ более 20 лет, уделяя большое внимание развитию и популяризации самбо, подготовил большое количество чемпионов и людей для которых самбо стало неотъемлемой частью жизни.

В 2015 году на базе секции самбо МЭИ в структуре Университета создан Центр подготовки и переподготовки "Центр боевого самбо им. А.А.Харлампиева", коллектив которого состоящий из учеников Харлампиева А.А., продолжил традиции, заложенные самим Харлампиевым А.А.

В ноябре 2017 года решением ученого совета МЭИ Центр переименован в ЦПП "Институт развития самбо им. А.А.Харлампиева" и включен в структуру военно-инженерного института МЭИ. Решение о включении Центра в военно-инженерный институт обусловлено необходимостью повышения качества военной подготовки обучающихся в военном учебном центре при МЭИ и стоящими задачами по популяризации самбо среди обучающихся МЭИ.

18 октября 2018 года в Национальном исследовательском университете "МЭИ" прошли два ключевых события в год 80-летия самбо:

• IМеждународный Конгресс "История самбо — история России". ​Конгресс проведен во исполнение поручений Президента России по итогам совещания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта от 11.10.2016 года, посвященного популяризации самбо;
  • открытие "Института развития самбо им. А.А.Харлампиева".

В Центре проводятся регулярные еженедельные занятия со студентами Университета по дисциплине "борьба самбо" и курсантами военно-учебного центра при МЭИ по прикладному разделу боевого самбо. Проводится учебно-тренировочная работа со студенческой сборной командой Университета по различным видам единоборств.

Фотографии​

Уделяя большое внимание созданию условий для качественной подготовки, в Центре создана современная учебно-материальная база, открыт музей им. А.А. Харлампиева, экспонаты которого ежегодно пополняются.

Идет постоянный набор в группы самбо для взрослых и детей. Занятия проводят опытные, квалифицированные тренеры, внимательно относящиеся к каждому ученику. На базе Центра регулярно организуются соревнования по разным дисциплинам единоборств.

Самбо – отечественная система, возникшая из объединения опыта национальных видов борьбы и бытовой самообороны всех народов, населяющих нашу Великую Родину. С выходом борьбы самбо на международную арену она начала пополняться технико-тактическими приемами из зарубежных видов борьбы. Самбо – чрезвычайно ценный по многообразию техники вид спорта, он способствует воспитанию и развитию силы, ловкости, гибкости, быстроты и выносливости, всех морально-волевых качеств, памяти, имеет прикладное оборонное значение.

Под руководством А.А.Харлампиева в секции самбо МЭИ было подготовлено:

• свыше 70 мастеров спорта СССР;
  • свыше 2000 спортсменов-разрядников,

а также воспитаны чемпионы:

• 3-х кратный Чемпион СССР по борьбе самбо, 2-х кратный Чемпион Европы по борьбе дзюдо, Чемпион Афро-Американских игр по дзюдо в абсолютной весовой категории Альфред Каращук;
  • чемпион СССР по самбо Вадим Избеков;
  • 2-х кратный Чемпион СССР в командном зачете, Серебряный и Бронзовый призер Чемпионата СССР в личном зачете Юрий Заболоцкий;

Одной из свято соблюдаемых традиций секции самбо МЭИ является сочетание активных занятий спортом с хорошей учебой и общественной деятельностью. Среди воспитанников секции – 9 докторов наук, более 30 кандидатов наук, большинство из которых являются мастерами спорта СССР.

Вот некоторые из них:

• Борис Векленко – доктор физико-математических наук;
  • Олег Синкевич - доктор технических наук;
  • Валерий Лозенко – доктор технических наук;
  • Юрий Гущо – доктор технических наук;
  • Владимир Дементьев – доктор педагогических наук;
  • Альфред Каращук – кандидат технических наук;
  • Юрий Заболоцкий – кандидат технических наук;
  • Игорь Рязанов - кандидат технических наук;
  • Анатолий Камшилин – кандидат технических наук;
  • Валерий Волостных – кандидат педагогических наук и др.

Среди воспитанников "Института развития самбо им. А.А.Харлампиева" МЭИ есть Чемпионы и Призеры ХХХI Студенческих игр г. Москвы, Всероссийских и Международных соревнований по самбо, а также различным версиям смешанных единоборств UFC, OFS, M1, панкратиону, джиу-джитсу, каратэ, рукопашному бою, греко-римской борьбе, боксу, тхэквандо.

Через Центр проходят тысячи студентов и сотни сотрудников спецподразделений, силовых государственных структур, а также частных охранных предприятий и служб безопасности.

Они изучают искусство поединка и самозащиты, а также совершенствуются в области боевой прикладной подготовки.

ЦПП "Институт развития самбо им. А.А. Харлампиева" — проводник в мир активного и здорового образа жизни!

Послание Президента Российской Федерации участникам Конгресса

Послание Министерства Науки и Высшего образования РФ