Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Сычева Вячеслава Владимировича с 85-летием

11.12.2018

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
кафедра Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доктора технических наук, профессора,
заслуженного деятеля науки Российской Федерации,
трижды лауреата Государственной премии,
лауреата премий Правительства РФ
Вячеслава Владимировича Сычева с 85-летием!

​11 декабря 2018 года исполняется 85 лет известному ученому-теплофизику, доктору технических наук, профессору кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича Национального исследовательского университета "Московский энергетический институт" Сычеву Вячеславу Владимировичу.​​

Сычев В.В. после окончания с отличием Московского энергетического института по специальности теплофизика (1957 г.) продолжал в нем работать в качестве инженера (1957 – 1960 гг.). Затем перешел в Институт высоких температур Академии наук СССР, где проработал научным сотрудником с 1960 г. по 1974 г., а с 1963 г. был заместителем директора по научной работе. Впоследствии стал директором ВНИИ метрологической службы (1974 – 1977 гг.), затем директором Всесоюзного научно-технического информационного центра (1977 – 1979 гг.). В период 1979 – 1983 гг. работал заместителем председателя Государственного комитета СССР по науке и технике. В 1983 – 1991 гг. – Генеральный секретарь Совета Экономический Взаимопомощи.

С 1975 г. по 1997 г. Сычев В.В. – заведующий кафедрой Теоретических основ теплотехники (ТОТ) МЭИ. В этот период под его руководством проведена большая научная работа по модернизации учебных лабораторий и выводу кафедры ТОТ на совершенно новый научный уровень – учебные лаборатории кафедры были признаны в МЭИ образцовыми, а кафедра ТОТ утверждена в качестве главной по учебно-лабораторному оборудованию в системе Минвуза СССР. Признанием большого научного авторитета кафедры ТОТ было принятое в 1977 г. решение о создании на ее базе международного центра данных по термодинамическим свойствам газов и жидкостей.

Под руководством Сычева В.В. кафедра ТОТ достигает своего расцвета как в научной, так и в учебной деятельности: выпускаются высококвалифицированные инженеры по специальности "Тепловые электрические станции"; активно защищаются диссертации (более 100 кандидатских и 8 докторских); разрабатываются и внедряются первые ЭВМ-программы для проведения научных исследований; сотрудниками кафедры издаются более 20 монографий, публикуется более 1000 статей в научных журналах многих стран мира.

При этом существенный вклад в развитие потенциала кафедры Вячеслав Владимирович вносит не только как ее руководитель, но и как ученый-теплофизик, активно занимающийся научно-исследовательской деятельностью.

Отдельное научное направление, курируемое Сычевым В.В., – это проведение работ по созданию таблиц теплофизических свойств технически важных газов и жидкостей. Под его руководством и при его непосредственном участии был проведен большой цикл экспериментальных и расчетно-теоретических исследований теплофизических свойств ряда чистых веществ и их смесей в различных агрегатных состояниях и в широкой области состояний, многие из которых завершились выходом соответствующих монографий.

Сычев В.В. – автор более 200 печатных работ, в том числе книг "Сложные термодинамические системы" (2008 г., 5-е издание), "Дифференциальные уравнения термодинамики" (2010 г., 3-е издание), "Техническая термодинамика" (2018 г., 6-е издание) – с соавторами, "Стабилизация сверхпроводящих магнитных систем" (2007 г., 3-е издание) – с соавторами. Учебник "Техническая термодинамика", вышедший впервые в 1968 г. и переиздаваемый только на русском языке еще пять раз (а также на английском, французском, итальянском, испанском, румынском и узбекском языках), и в настоящее время является настольной книгой нового поколения студентов-энергетиков страны.

За свою научную работу Сычев В.В. награжден:

  • Государственной премией СССР – за учебник "Техническая термодинамика", опубликованный в 1974 году (1976 г.);
  • Государственной премией СССР – за цикл работ "Стабилизация сверхпроводящих систем", опубликованных в 1964 – 1986 годах (1988 г.);
  • Государственной премией РФ – за разработку теоретических и прикладных методов определения теплофизических свойств газов и жидкостей, используемых в энергетике и других отраслях техники (1996 г.);
  • Премией Правительства РФ – за разработку и внедрение комплекса прецизионных данных о теплофизических свойствах рабочих веществ криогенной и холодильной техники и тепловых насосов (2008 г.);
  • Премией Правительства РФ в области науки и техники – за комплекс учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок "Теоретические основы теплотехники" (2010 г.).

Кроме этого, Вячеслав Владимирович удостоен премии им. И.И. Ползунова Академии наук СССР (1984 г.), премии и медали им. Дж.У. Гиббса Академии Творчества (1993 г.), награжден Орденом Дружбы народов (1983 г.). Является действительным членом Российской академии естественных наук РФ, Международной и Российской академий электротехнических наук РФ, Академии технологических наук, Международной Академии холода, Международной Академии творчества.

Сычев В.В. внес огромный вклад в работу экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ и Российского фонда фундаментальных исследований по направлению "Фундаментальные основы инженерных наук".

Сотрудники кафедры ТОТ гордятся своим сотрудничеством с этим замечательным человеком, талантливым педагогом и выдающимся ученым.

Дорогой Вячеслав Владимирович, от всей души поздравляем Вас с Вашим прекрасным юбилеем!
Желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни!
Коллектив кафедры ТОТ