Поздравляем Мартынова Владимира Николаеча с 75-летием

кандидата технических наук
Мартынова Владимира Николаеча
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Поздравление кафедры

6 января 2019 года исполнилось 75 лет доценту кафедры светотехники, кандидату технических наук Владимиру Николаевичу Мартынову. В.Н. Мартынов окончил среднюю школу в 1961 году, поработал в научно-исследовательском кино-фото институте и в 1962 поступил в МЭИ. После успешного окончания института он два года проработал в ЦКБ "Геофизика" и был принят в 1970 году инженером на кафедру светотехники МЭИ. Затем Владимир Николаевич работал младшим научным сотрудником, учился в аспирантуре и успешно защитил в 1979 году кандидатскую диссертацию на тему "Метод расчета и исследование видимости объектов на неравноярких фонах" (научный руководитель – профессор Михаил Максимович Гуторов). В дальнейшем он был избран на преподавательские должности ассистента, а с 1983 года – доцента. Владимира Николаевича отличает высокой уровень преподавания дисциплин и чтения лекций, среди которых имеются, как сугубо теоретические, требующие глубоких физико-математических знаний, так и курсы прикладной и практической направленности. Его эрудиция позволяла создавать и читать курсы, относящиеся к самым разным областям оптико-электроники и светотехники. Это курсы лекций и лабораторные практикумы "Основы инфракрасной техники", "Оптико-электронные системы", "Расчет и проектирование систем квантовой и оптической электроники", "Стереоскопические системы", "Волоконно-оптические линии передачи информации", "Основы конструирования приборов" и ряд других. Кафедра высоко оценивает вклад Владимира Николаевича в организацию принципиально новой для направления "Электроника и микроэлектроника" специализации "Видеоэлектроника", которая получила благодаря его усилиям в 2003 году официальный статус. Как руководитель специальности "Квантовая и оптическая электроника" в ранге заместителя заведующего кафедрой он много времени уделял разработке учебных планов и учебных программ дисциплин, организовывал работу ГЭК по защитам дипломных проектов, выпускных работ бакалавров и магистров. Он руководил различными видами практики и большим числом студентов-дипломников, бакалавров и магистров, был ответственным на кафедре за направление довузовской подготовки, при этом сам проводил занятия в профильном классе гимназии г. Балашихи. Долгие годы Владимир Николаевич сотрудничал, в том числе и в научном плане с ведущими предприятиями в области оптико-электроники и, прежде всего: НПО "Геофизика", ОАО "ЛЗОС", МКБ "Марс", НПО "Орион", НПО "Полюс", НПО "Циклон". Мартынов В.Н. всегда много и активно участвовал в общественной работе на кафедре и на факультете Электронной техники, например, неоднократно входил в состав отборочной комиссии факультета. За большие успехи в учебной, научной и организационной работе Владимир Николаевич награждался Почётными грамотами и благодарностями от руководства НИУ "МЭИ".

Сотрудники кафедры светотехники и все, кто знает Владимира Николаевича, ценят и любят его за знания и опыт, ответственность и принципиальность в работе, личную скромность, безотказность и надёжность! От всей души поздравляем юбиляра, желаем здоровья, энергии, инициативы, плодотворных идей, новых творческих успехов, как в области подготовки отличных специалистов, так и в личной и семейной жизни!