Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Афанасьева Виктора Петровича с 75-летием

28.07.2021

AfanasievVP.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
кафедра Общей физики и ядерного синтеза,
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Афанасьева Виктора Петровича
профессора, доктора физико-математических наук,
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе!

Виктор Петрович Афанасьев поступил в МЭИ в 1964 г., окончил ТЭФ в 1970 г., аспирантуру МЭИ в 1973 г. Защитил в 1978 г. в МИФИ диссертацию "Диффузия поляризованного резонансного излучения в средах при наличии магнитного поля" на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Работал в должности доцента кафедры Общей физики и ядерного синтеза. В 2003 г. успешно защитил в МГУ диссертацию "Взаимодействие потоков электронов и ионов со слоисто-неоднородными мишенями" на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В настоящее время работает в должности профессора кафедры ОФиЯС.

Виктор Петрович Афанасьев ведет активную научную работу и имеет свыше 200 научных публикаций. Он является ведущим специалистом в области анализа поверхности методами электронной спектроскопии. На основе метода инвариантного приближения В.П. Афанасьевым впервые была получена и решена система интегро-дифференциальных уравнений, описывающая перенос заряженных частиц в слоисто-неоднородных твердотельных мишенях, а также создан ряд количественных методик определения послойного состава мишеней по спектрам отраженных электронов. Получены вычислительно эффективные методы решения системы уравнений Амбарцумяна в малоугловом приближении, а также создана физически последовательная количественная модель описания энергетических потерь электронов и легких ионов в мишенях.

В научной группе "Взаимодействие электронов, ионов и излучений с твердым телом" под руководством В.П. Афанасьева успешно ведутся работы по созданию программ обработки экспериментов по электронной спектроскопии и рентгеновской фотоэлектронной эмиссии. Созданные в научной группе В.П. Афанасьева высокоточные методы электронной диагностики позволяют перейти к технологиям атомарного разрешения. Было решено несколько прикладных задач, в частности, задача определения количества дейтерия в конструкционных материалах термоядерных реакторов. Своими работами Виктор Петрович Афанасьев внес поистине огромный вклад в развитие численных методов теории переноса частиц. Он – специалист широкого профиля, сочетающий в своей деятельности теоретические исследования с экспериментами на уникальном оборудовании.

Виктор Петрович – выдающийся педагог. Он воспитал десятки инженеров и научных сотрудников, кандидатов и докторов наук. Студенты и аспиранты, работающие под его руководством, являются лауреатами престижных научных конкурсов и неоднократно удостаивались именных стипендий. Высокий научный уровень работ, выполняемых под руководством Афанасьева В.П., делает его студентов и аспирантов востребованными специалистами в ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских институтах и университетах. С 1994 по 2001 годы Виктор Петрович неизменно выигрывал конкурс на звание Соросовского доцента. Его авторские курсы "Элементарные процессы в высокотемпературной плазме" и "Взаимодействие частиц и излучений с конструкционными материалами" позволяют студентам не только получить знания о передовых достижениях науки и техники и самим проводить лабораторные работы на уникальном оборудовании, но и развить физическую интуицию, которая помогает им при решении широкого спектра задач. Для многих своих учеников Виктор Петрович стал проводником в мир науки.

Виктор Петрович ведёт активный образ жизни. У него за плечами ряд спортивных достижений, в частности, в альпинизме и лыжном спорте.

Виктора Петровича отличают превосходные лидерские качества, компетентность и доброжелательность. Он является образцом порядочности, скромности и внимания к коллегам и студентам.

Коллектив Института тепловой и атомной энергетики МЭИ, кафедра Общей физики и ядерного синтеза, коллеги, друзья и ученики от души поздравляют Виктора Петровича с 75-летием и желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе!