III научно-техническая конференция студентов "Энергетика. Технологии будущего"

г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, НИУ "МЭИ", Административный корпус, 4-й этаж, Малый актовый зал (МАЗ)

27.04.2020 - 29.04.2020

III научно-техническая конференция студентов "Энергетика. Технологии будущего" проводится в рамках Программы научных исследований "Энергетика" ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" на 2019-2024 годы (ПНИ "Энергетика 2019/24").

Организатор - НИУ "МЭИ"

Конференция организована для студентов и аспирантов вузов, выполняющих научные исследования по тематикам, связанным с созданием и развитием прорывных технологий производства, передачи, распределения и потребления энергии.

Участие в конференции для студентов НИУ "МЭИ", выполняющих исследования в рамках ПНИ "Энергетика 2019-2024", обязательное. Студенты других вузов, а также студенты НИУ "МЭИ", не принимающие участие в ПНИ "Энергетика", приглашаются к участию в конференции и проводимом в ее рамках Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студента на добровольной основе.

Участие в конференции и конкурсе бесплатное.

Доклады, представленные в оргкомитет не позднее указанного срока и оформленные в соответствии с требованиями, будут опубликованы в печатном виде с присвоением ISBN и размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Доклады необходимо направить в оргкомитет конференции на электронный адрес akrolin@mail.ru в срок до 6 апреля 2020 года.

Доклады направляются в двух форматах: Word и PDF. На титульном листе доклада в PDF-формате должна стоять подпись научного руководителя (для участников ПНИ "Энергетика" - подпись руководителя ВКР или проекта).

Авторы докладов должны лично представить их на заседании секции, соответствующей предлагаемой к обсуждению тематике исследований. Доклады, авторы которых не примут личного участия в работе секций, не будут включены в сборник трудов конференции.

Презентации, подготовленные по прилагаемому ниже шаблону, необходимо направить в оргкомитет конференции в срок до 20 апреля 2020 г.

Дополнительная информация для участников

В рамках конференции будет проводиться Всероссийский конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студента. Все доклады будут оцениваться жюри секций, и лучшие докладчики будут награждены дипломами 1 и 2 степени.

При оценке докладов членами жюри будут приниматься во внимание такие аспекты, как объем и качество выполненных исследований, соблюдение требований по структуре и содержанию презентации, а также уровень владения материалом и умение докладчика отвечать на заданные вопросы.

Приказ о проведении конференции

Требования к оформлению докладов (шаблон)

Шаблон презентации

Оргкомитет конференции:

№ п/п ФИО Должность
1. Рогалев Николай Дмитриевич д.т.н., ректор – Председатель оргкомитета
2. Драгунов Виктор ​​Карпович д.т.н., проректор по научной работе – заместитель Председателя оргкомитета
3. Комаров Иван Игоревич к.т.н., директор ЦИР – заместитель Председателя оргкомитета, ответственный за проведение конференции
4. Кролин Александр Александрович к.э.н., начальник ОКИПП ЦИР – ответственный секретарь
5. Волков Александр Викторович д.т.н., заведующий кафедрой ГГМ
6. Маленков Алексей Сергеевич к.т.н., начальник ОИРР ЦИР
7. Насыров Ринат Ришатович к.т.н., доцент кафедры ЭЭС
8. Орлов Константин Александрович к.т.н., заведующий кафедрой ТОТ им. М.П. Вукаловича
9. Тульский Владимир Николаевич к.т.н., директор ИЭЭ
10. Тягунов Михаил Георгиевич д.т.н., профессор кафедры ГВИЭ

Секции  конференции

Название секции Руководитель секции Состав жюри секции
  Секция ​​1. Тепловая и атомная энергетика   Комаров И.И., к.т.н.   д.ф-м.н., проф. Будаев В.П., к.т.н., доцент Плешанов К.А., к.т.н., доцент Ильин Е.Т., к.т.н.,  доцент Хохлов Д.А.
Секция 2. Гидроэнергетика и ВИЭ Тягунов М.Г., д.т.н., проф. д.т.н., зав. каф. ГГМ Волков А.В., к.т.н., доцент Орахелашвили Б.М., к.э.н., начальник ОКИПП Кролин А.А., к.т.н., ст. преподаватель Шуркалов П.С.
Секция 3. Технологии распределенной генерации Орлов К.А., к.т.н., доц. д.т.н., зав. каф. ХиЭЭ  Кулешов Н.В., к.т.н., начальник УО Митрохова О.М., к.т.н., ст. преподаватель, Курбатова Е. П.
Секция 4. Распределенные системы энергоснабжения Тульский В.Н., к.т.н., доц. д.т.н., проф. Боев М.А., к.т.н., доцент Киселев М.Г., ст. преподаватель Сафронов Б.А.
Секция 5. Современные технологии теплоснабжения Волков А.В., д.т.н., доц. д.т.н., директор НИО НЦ "Износостойкость"  Рыженков А.В. к.т.н., зав. каф. ПТС Яворовский Ю.В., к.т.н., начальник ОИРР Маленков А.С.
Секция 6. Цифровизация энергетики. Технологии индустрии 4.0 Насыров Р.Р., к.т.н., доц. к.т.н., директор ЦИР Комаров И.И., к.т.н., директор программы развития Белоусов С.В., к.т.н., зав. лаб. Осипов С.К.

Адрес оргкомитета
НИУ "МЭИ", д. 17Г, стр. 3, 3 этаж, ЦИР, ауд. 311-а