1 декабря 2022 года в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» состоялась стратегическая сессия «Создание программ дополнительного профессионального образования в рамках «цифровой кафедры».

02-12-22-1-min.jpg

Мероприятие прошло в рамках программы по развитию кадрового потенциала НИУ «МЭИ» «Дополнительное профессиональное образование: создание и продвижение образовательных продуктов», реализуемой в соответствии с программой развития Университета до 2030 года («Приоритет-2030»).

В дискуссии приняли участие: руководитель Ассесмент-центра Института дополнительного образования АНО ВО «Университет Иннополис» Соколова Светлана Константиновна, председатель Экспертного Совета по вопросам дополнительного профессионального образования, переподготовки и непрерывного образования при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию ФС РФ, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ, заведующий Лаборатории непрерывного образования взрослых Илья Алексеевич Коршунов; член рабочей группы по Цифровой кафедре МАИ; начальник отдела ИТ-магистратуры управления IT-Центр НИУ МАИ Ляпина Светлана Юрьевна; декан факультета дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Мельниченко Александра Михайловна; начальник центра дополнительного профессионального образования Московского политехнического университета Воронин Денис Михайлович; декан факультета финансовой экономики Московского государственного института международных отношений (университета) МИД Российской Федерации Погребняк Евгений Владимирович.

Участники обсудили принцип построения программы профессиональной переподготовки по IT-компетенциям, рассмотрели и проанализировали компетентностный подход при реализации программ ДПО, обсудили вопросы, связанные с процедурой ассесмента обучающихся на «цифровой кафедре», рассмотрели действующую систему оценки профессиональных квалификаций и ее актуальность, а также поделились историями из опыта проектов, мероприятий и проводимой политики вузов-участников программы «Приоритет-2030», отнесенных к исследовательскому треку и опытом согласования программ «Цифровой кафедры» с корпоративными заказчиками и профессиональными сообществами.

02.12.2022 15:17